EN
IA con Criterio ← estrategicamente.info
Segunda edición · 20 de abril de 2027 · participa en el 2.º Informe de Criterio© ‹
DATO PROPIO · PUBLICACIÓN SEMESTRAL · DATO ABIERTO CC BY 4.0

Observatorio CriterIA©

IA sin alfabetización, sin reskilling y sin gobernanza no escala la productividad: escala el riesgo.

El Observatorio CriterIA© mide cada semestre la visibilidad pública de señales vinculadas a la gobernanza y la transparencia de la IA en una muestra de organizaciones españolas —pymes y resto del tejido empresarial, grandes empresas, universidades y escuelas, y administraciones públicas—. El Índice se presenta en cuatro indicadores, que se leen por separado, y se calcula solo con las señales que el Radar CriterIA© observa de forma automatizada en webs corporativas. Lo que las organizaciones declaran de forma voluntaria y anónima en el CriterIA© 7 y los análisis que solicitan con Huella de IA© se registran por separado y nunca se mezclan con esos cuatro indicadores: desde la segunda edición, el 20 de abril de 2027, se publican en un indicador propio, D5, en capítulo aparte. Desde esa edición, además, un indicador general resume D1 a D4 y se publica junto a ellos, nunca en su lugar; D5 no entra en él. Ninguna organización aparece con nombre.

NUEVOParte de daños de la IA: el 20 de noviembre, los primeros casos ‹

REGLAMENTO (UE) 2024/1689 · ARTS. 4 Y 50 · PRIMERA EDICIÓN 20·10·2026 · SEGUNDA EDICIÓN 20·04·2027

COORGANIZAN AEEN · Asociación Española de Escuelas de Negocios EstratégicaMente
SEDE Next Educación
INTERVIENEN Comisión Europea · Representación en España AESIA · Agencia Española de Supervisión de Inteligencia Artificial Edvolution Madrid Network

Corte definitivo del 15 de octubre de 2026 · primera edición presentada el 20 de octubre

14.514organizaciones en el Índice

con lectura suficiente para entrar en la primera edición del Índice, presentada el 20 de octubre de 2026 en Madrid junto con AEEN

25.873 webs visitadas · 18.137 leídas · 14.514 con lectura suficiente para entrar en el Índice · 1.853 canales conversacionales detectados

Cifras definitivas del corte del 15 de octubre de 2026 a las 23:59. El fichero de datos está sellado con SHA-256, anclado en Bitcoin y no se recalcula nunca: se comprueba en el sello de esta página.

Ningún porcentaje se publica por debajo de cien observaciones: con quince, que una sola cambie mueve el resultado decenas de puntos. Es una regla editorial, no estadística, y alcanzar cien no convierte una muestra de conveniencia en representativa. Preferimos llegar tarde a publicar un dato que no aguantaría una pregunta.

Puedes aportar tu dato —y conocer tu propia situación— en noventa segundos.

Hacer el CriterIA© 7

Gratuito · sin registro · sin dejar el correo · tu respuesta se suma al Observatorio de forma anónima

Primera edición · Índice de Criterio© 2026-S2 · corte del 15 de octubre de 2026, 23:59

De 14.514 organizaciones (dominios web), 11 publican su política de uso de IA

La IA ya se usa. Cómo se gobierna, casi no se ve. Cuatro indicadores, cada uno con su propia base, que en esta primera edición se leen por separado y sin cifra única. Miden señal pública: no miden incumplimiento ni gobernanza interna. Las cuatro barras usan la misma escala, de 0 a 40 %.

D1 · Aviso de IA en el chat

1,5 %

27 de 1.853 canales conversacionales avisan de que puede responder un sistema automático

Qué significa y qué no

El art. 50.1 obliga al proveedor del sistema: la ausencia de aviso no es incumplimiento de la organización observada. «Canal» es un chat, un asistente o un enlace a mensajería; el Radar no comprueba si responde una IA o una persona.

Observado · base: 1.853 canales

D2 · Política de uso de IA publicada

0,1 %

11 de 14.514 organizaciones la publican

Qué significa y qué no

Buena práctica, no exigida por el Reglamento. Que una organización no la publique no significa que no la tenga: significa que, desde fuera, no se puede saber.

Observado · base: 14.514 organizaciones

D3 · Mención de la IA en páginas legales

36,2 %

5.258 de 14.514 la nombran en el aviso legal, la privacidad o las cookies

Qué significa y qué no

Buena práctica, no exigida. 5.250 de ellas no publican política de uso: nombrar no es explicar. La hipótesis, pendiente de revisión semántica, es que buena parte responde a las obligaciones de información del RGPD sobre decisiones automatizadas.

Observado · base: 14.514 organizaciones

D4 · Marcado del contenido · experimental

0,2 %

4 de 1.853 canales marcan o avisan del contenido generado con IA

Qué significa y qué no

El art. 50.2 obliga al proveedor del sistema, y el 50.4 al responsable del despliegue, solo en ultrafalsificaciones y en texto de interés público. D4 registra señal pública: no mide el cumplimiento de ninguno de los dos.

Observado · base: 1.853 canales

Por bloque, en absolutos

Orden fijo: no es un ranking. Los canales de universidades y escuelas y los de las administraciones no llegan a cien observaciones, así que el informe los da en absolutos. «Sin bloque»: organizaciones sin clasificación sectorial validada; cuentan en el total, no en las comparaciones por bloque.

BloqueEn el ÍndiceCon canalD1 · avisoD2 · políticaD3 · menciónD4 · marcado
Pymes y resto del tejido7.079941312.5020
Grandes empresas y consultoras3.899371841.4182
Universidades y escuelas de negocio1626844820
Administraciones públicas2334430720
Sin bloque asignado3.141429921.1842
Total14.5141.85327115.2584

Lo que no se concluye: que estas organizaciones incumplan la ley —publicar una política no es una obligación, y los arts. 50.1 y 50.2 obligan al proveedor del sistema—, que no tengan gobernanza interna, ni nada sobre «toda España»: la muestra es de conveniencia.

Cómo citarlo: «11 de 14.514 dominios web de organizaciones observadas publican su política de uso de IA (Índice de Criterio© 2026-S2, indicador D2, corte del 15 de octubre de 2026)».

Descargar el informe completo

28 pantallas · método, fuentes y sello · CC BY 4.0 · fichero de datos (JSON) · presentación del acto del 20 de octubre

ÍNDICE DE CRITERIO© 2026-S2 · CORTE 15/10/2026 23:59 · n = 14.514 · SHA-256 51E14BD1… · BITCOIN, BLOQUE 971.838 · CC BY 4.0

Después del Índice

¿Y tu organización? Tres pasos para saberlo

El Índice no publica resultados por organización: solo agregados. Si quieres saber qué ve desde fuera quien visita tu web y en qué punto estás con los artículos 4 y 50, este es el camino.

Paso 1 · Huella de IA©

Tu web, con el mismo análisis. Escribes tu dominio y ves qué señal falta, en qué página se ha buscado y si cada obligación es tuya o de tu proveedor.

huella.estrategicamente.info · gratuita

Paso 2 · CriterIA© 7

Lo que no se ve desde fuera. Siete preguntas sobre los artículos 4 y 50 que te dicen en qué punto estás. Sin registro y de forma anónima.

Hacer el CriterIA© 7 · noventa segundos

Paso 3 · Sesión CriterIA© Empresa

Tu caso, con nosotros. Sesión de diagnóstico de 45 minutos: uso actual de IA, proyecto, subvenciones aplicables, riesgos y hoja de ruta.

Solicitar mi sesión

Preguntas frecuentes

Lo que más se pregunta sobre el Índice

¿Cuántas organizaciones de España publican su política de uso de IA?

11 de 14.514 dominios web de organizaciones observadas publican su política de uso de IA (Índice de Criterio© 2026-S2, indicador D2, corte del 15 de octubre de 2026). Publicarla es una buena práctica, no una obligación del Reglamento europeo de IA.

¿Cuántas webs con chat avisan de que responde una IA?

27 de los 1.853 canales conversacionales observados, el 1,5 % (indicador D1). El deber de informar a la persona de que interactúa con una IA (artículo 50.1 del Reglamento de IA) recae en el proveedor del sistema y se aplica desde el 2 de agosto de 2026.

¿Cuántas organizaciones analiza el Índice?

14.514 organizaciones (dominios web) entran en la primera edición: las que se leyeron sin error y con dos páginas como mínimo. El Radar visitó 25.873 webs y leyó 18.137. Corte del 15 de octubre de 2026.

¿El Índice dice si una organización cumple el Reglamento de IA?

No. Mide señal pública visible desde fuera, no incumplimiento ni la gobernanza interna de nadie. Los datos son anónimos y agregados: ninguna organización aparece con nombre.

¿Cuándo se publica la próxima edición?

El 20 de abril de 2027. Volverá a leer las mismas webs para medir la evolución de cada indicador y añadirá, en capítulo aparte, el indicador D5, con lo que las organizaciones declaran en el CriterIA© 7 y lo que analizan con Huella de IA©.

¿Puedo usar y citar los datos?

Sí, con licencia CC BY 4.0, citando la fuente. Los datos de la edición están en un fichero JSON cuya huella SHA-256 está anclada en el bloque 971.838 de Bitcoin.

Segunda edición · martes 20 de abril de 2027

Qué añade la segunda edición: la evolución, un indicador general y un indicador nuevo, D5

La primera edición contó lo que se ve desde fuera. La segunda hace tres cosas más: dice si eso ha cambiado en seis meses, lo resume en un indicador general y añade, por primera vez, lo que las organizaciones ven de sí mismas.

1

La misma muestra, leída otra vez

Se verá la evolución

El Radar vuelve a leer las mismas webs con el mismo método. D1 a D4 se publican junto a la cifra de la primera edición y por universo: pymes, grandes empresas y consultoras, administraciones públicas y educación superior. Así se ve qué señal ha aparecido y dónde. Y un indicador general los resume: se publica siempre junto a ellos, nunca en su lugar.

2

Indicador nuevo · D5

Lo que se ve desde dentro

D1 a D4 solo ven lo que una organización publica. D5 reúne dos fuentes que en la primera edición no contaban: lo que cada organización declara en el CriterIA© 7 sobre alfabetización y transparencia, y lo que analiza de su propia web con Huella de IA©, catorce controles con nota de la A a la E. Es la parte que no se puede observar desde fuera.

3

En capítulo aparte

Sin mezclar fuentes

D5 nunca se suma ni se promedia con D1 a D4, ni entra en el indicador general: D1 a D4 siguen saliendo solo de la observación externa, así la evolución se compara con el mismo método. Y una declaración no acredita cumplimiento: D5 mide exposición y autodiagnóstico, no lo que una organización tiene puesto. Su definición exacta, y la fórmula del indicador general, se publicarán con la metodología de la edición.

Nuestro objetivo es que los indicadores mejoren de una edición a otra, con el esfuerzo de difusión que hacen el Observatorio y sus entidades colaboradoras. Medir no basta si nadie se entera: por eso pedimos a las asociaciones que lleven el Índice a sus miembros.

Hacer el CriterIA© 7o analiza tu web con Huella de IA©

Segunda edición · 20 de abril de 2027

¿Representas a una asociación? Colabora con el Observatorio

Buscamos asociaciones, colegios profesionales y redes que quieran llevar la segunda edición a sus miembros. Colaborar no cuesta nada y no compromete a ningún asociado.

Lo que pedimos

Hacerlo llegar a tus asociados. Un enlace propio al CriterIA© 7 para que cada organización vea en qué punto está; cada respuesta cuenta, de forma anónima, en el nuevo indicador D5 de la segunda edición. Y la invitación a contar casos al Parte de daños de la IA.

Lo que recibes

Los resultados, para tus asociados. El informe de cada edición, con la lectura del universo al que pertenecen, y tu entidad entre las colaboradoras de la segunda edición.

Cómo empezamos

Una conversación de media hora. Te contamos el método, vemos qué encaja con tu entidad y te preparamos el material para tu boletín.

Quiero que mi asociación colabore

Sello del fichero · Índice de Criterio© 2026-S2

Una huella, un bloque de Bitcoin, un fichero que cualquiera puede comprobar

Los datos de la edición están en un único fichero JSON canonicalizado (claves ordenadas, sin espacios, UTF-8). Su huella SHA-256 se ancla en la cadena de Bitcoin mediante OpenTimestamps: si cambia una sola cifra, cambia la huella. El anclaje prueba la integridad y la fecha del fichero; la corrección de las observaciones la prueba el método, no la cadena.

Fichero · INDICE-CRITERIO-2026S2.json · corte definitivo 15/10/2026 23:59 · 14.514 organizaciones · CC BY 4.0
SHA-256 · 51e14bd1 3a403397 185d4640 5cea48e5 8cc7e476 9e9fa3e1 a7f5c62f 938c2df1
Anclaje · cadena de Bitcoin · OpenTimestamps · huella anclada en el bloque 971.838, el 17 de octubre de 2026 · recibo .ots publicado

Descargar el fichero · Recibo .ots · Verificar contra Bitcoin (se comprueba en tu navegador: fichero + recibo .ots).

Metodología

Qué mide y qué no mide este índice

Sin alfabetización, reskilling y gobernanza, la IA puede dejar de ser una herramienta de productividad y convertirse en una fuente de errores, dependencia acrítica, decisiones mal supervisadas y pérdida de confianza. Es lo que llevamos más de dos años defendiendo y lo que verifica el sello CriterIA©: forma a las personas de la organización, verifica setenta y nueve puntos repartidos en ocho dimensiones y tres pilares —alfabetización, gobernanza y reskilling—, con la formación acreditada como requisito propio, y emite un sello que cualquiera puede comprobar sin pasar por nosotros. Este indicador mide la señal pública de la tercera; las otras dos no se ven desde fuera. CriterIA© es un sello metodológico privado y voluntario de · EstratégicaMente. No constituye marcado CE, ni declaración UE de conformidad, ni certificación emitida por entidad acreditada.

La distinción importa más que las cifras: lo que una organización declara sobre sí misma y lo que se observa desde fuera no son el mismo dato, y aquí no se mezclan.

Lo que sí mide

  • Canal conversacional detectado — la web ofrece un chat, un asistente o un enlace a mensajería. Es la base de los indicadores de aviso y de marcado, y no confirma que responda una IA.
  • Señales públicas de transparencia y de gobernanza que cualquiera puede comprobar abriendo una web, sin entrar en ningún sitio privado.
  • Nada más. La definición exacta de los cuatro indicadores, sus bases de cálculo y la metodología íntegra están en el anexo A del informe de la primera edición, publicado el 20 de octubre de 2026.

Lo que no mide

  • No es un dictamen jurídico. Señala ausencia de señales públicas, no infracción declarada.
  • No confunde exposición con incumplimiento. Del autodiagnóstico solo se deriva exposición; si el aviso está puesto o no lo acredita únicamente la observación externa.
  • No es una muestra probabilística de la economía española. Es una muestra de conveniencia y se declara como tal.
  • No identifica a nadie en lo que se publica. El Radar necesita el dominio para leer la web y guarda las URL revisadas: es lo que permite que un tercero repita la comprobación. El Índice no: la tabla que produce las cifras conserva el mes, el segmento y los indicadores, y nada más. No se registra ningún correo ni ninguna dirección IP en ninguna de las dos capas, y la ventana temporal es el mes, no el instante.
  • No se recalcula. Publicada una edición, sus cifras quedan congeladas aunque después lleguen más respuestas.

¿Medios, analistas o investigadores? El dato es citable libremente con atribución: «Observatorio CriterIA©, EstratégicaMente». Para cortes por sector o tamaño, escríbenos.

Cómo funciona

Cuatro puertas, y ninguna se mezcla con otra

Tres vías aportan información al Observatorio. Los cuatro indicadores de la observación externa, D1 a D4, y desde la segunda edición el indicador general que los resume, se calculan solo con el barrido propio del Radar. Huella de IA© y CriterIA© 7 se registran por separado y, desde la segunda edición, forman un indicador propio, D5, en capítulo aparte, que nunca se suma ni se promedia con los otros cuatro. Cada porcentaje se calcula sobre la base que le corresponde. La cuarta puerta no aporta dato. Es la que explica por qué este Índice mide solo una parte del problema.

Puerta 1 · Radar CriterIA©

Observación externa, sin pedir nada. Un rastreador lee las páginas públicas de cada organización: portada, rutas del asistente, aviso legal, privacidad y cookies. Respeta robots.txt y se detiene cuando el sitio lo prohíbe. La ingesta exige al menos dos páginas legibles; si no las consigue, la observación se descarta: no cuenta como incumplimiento, cuenta como no observada. Cada lectura se etiqueta como sólida, mínima o limitada según las páginas leídas, y las limitadas se vuelven a leer antes de cada cierre.

Aporta hoy la práctica totalidad de la muestra

Puerta 2 · Huella de IA©

Herramienta complementaria: no entra en D1 a D4. Escribes tu dominio y obtienes sobre tu propia web el análisis que el Observatorio hace sobre todas: qué señal falta, en qué página se ha buscado, qué dice el precepto y —lo que casi nadie te va a decir— si esa obligación es tuya o de tu proveedor. No entra en D1 a D4: desde la segunda edición se publica en D5, en capítulo aparte. Su función es que cada organización se vea a sí misma, y servir de banco de pruebas del propio Radar. Está en huella.estrategicamente.info.

El motor más exigente de los tres · cuenta en D5 desde la 2.ª edición

Puerta 3 · CriterIA© 7

Lo que declaras tú. Siete preguntas sobre los artículos 4 y 50. De una declaración propia solo se deriva exposición, nunca cumplimiento: que digas que avisas en tu chat no acredita que el aviso esté puesto. Eso solo lo acredita la observación externa.

Nunca entra en un indicador observado · cuenta en D5 desde la 2.ª edición

Puerta 4 · Lo que no entra por ninguna puerta

Adoptar la IA con criterio se sostiene sobre tres pilares, y este Índice solo puede ver uno. Alfabetización: que las personas sepan cuándo no creerse la respuesta. Sin eso, la herramienta no ayuda a decidir, decide. Reskilling: rediseñar los puestos alrededor de lo que aporta la persona. Sin eso, la IA no libera trabajo, lo vacía. Gobernanza: qué sistemas hay, quién supervisa cada uno y qué rastro queda. Es el único de los tres que deja señal pública, y es el que medimos.

Los otros dos se verifican con el sello CriterIA©, no desde fuera

Y una regla que ordena todo lo anterior: cada observación guarda la versión del detector que la produjo. Si el detector cambia, las observaciones nuevas no se comparan con las viejas como si nada hubiera pasado. Una edición publicada no se recalcula jamás; si se detecta un defecto en el instrumento de medida, la edición se retira con fe de erratas pública y motivo declarado, y las cifras originales se conservan intactas.

Noventa segundos · Sin registro previo

Aporta tu dato y conoce el tuyo

El CriterIA© 7 te dice en qué punto estás con los artículos 4 y 50. Tu respuesta se suma al Observatorio CriterIA© de forma anónima y agregada. Desde la segunda edición cuenta en el indicador D5, en capítulo aparte: los otros cuatro indicadores salen solo de lo observable desde fuera.

Hacer el CriterIA© 7

Nueva sección mensual del Observatorio CriterIA©

Parte de daños de la IA

Errores reales, impacto real y criterio para decidir. Cada mes, casos de empresas y de educación: qué falló por falta de alfabetización, de reskilling o de gobernanza, qué consecuencia tuvo y qué lo habría evitado. El primer parte sale el 20 de noviembre de 2026.

Parte de daños de la IAObservatorio CriterIA© · n.º 001
01 · El error
Qué ocurrió, sin identificar a la organización.
02 · La consecuencia
Qué costó en tiempo, datos, decisiones, dinero, cumplimiento o financiación.
03 · El criterio
Qué debería haberse hecho y qué se aprende.
04 · El siguiente paso
Una comprobación para saber si te está pasando a ti.
Hecho observadoImpacto demostradoRiesgo potencialRecomendación
Primer parte
20 de noviembre

Cuando falla la IA, buscamos qué faltaba.

  1. Sin alfabetización

    Nadie sabe cuándo no creerse la respuesta. La herramienta no ayuda a decidir: decide.

  2. Sin reskilling

    Los puestos no se rediseñan alrededor de lo que aporta la persona. La IA no libera trabajo: lo vacía.

  3. Sin gobernanza

    No se sabe qué sistemas hay, quién supervisa cada uno ni qué rastro queda de lo que se decidió.

Y cuando lo que falla es la herramienta, también lo contamos: el caso se clasifica así y no se fuerza en ninguna de las tres.

Dónde miramos

Empresas

  • Operaciones
  • RR. HH.
  • Comercial
  • Gobernanza
  • Automatización
  • Proyectos
  • Financiación

Educación

  • Universidades
  • Centros formativos
  • Docencia
  • Evaluación
  • Gobernanza
  • Datos
  • Responsabilidad

Evidencia, no anécdotas

Cada caso lleva, internamente, fuente, fecha, evidencia y clasificación. Anonimizamos cualquier información sensible y verificamos las afirmaciones normativas contra la versión y la fecha de la norma antes de publicarlas.

El parte no entra en el Índice de Criterio©: el Índice mide lo que se ve desde fuera; el parte cuenta lo que ya está ocurriendo dentro. Los casos no son una muestra: describimos patrones entre los casos recibidos, nunca porcentajes.

¿Podría estar pasando en tu organización?

Cada edición termina con esa pregunta. Recibe el parte cada mes o cuéntanos un caso que conozcas.

Recíbelo cada mes

El día 20 de cada mes, desde el 20 de noviembre de 2026. Solo necesitamos tu correo.

¿Conoces un caso?

Cuéntanoslo en un formulario de cinco apartados. Lo verificamos y lo anonimizamos antes de publicarlo.

Enviar un caso

¿Quieres saber dónde está tu organización? Haz el CriterIA© 7, gratis, o revísalo con nosotros en la Sesión CriterIA© Empresa.

No analizamos la IA que se anuncia. Analizamos la IA que ya está ocurriendo en las organizaciones.

Quién revisa esto

Un comité de fuera mira el método antes de que la cifra salga

Una medición que se publica y se cita no puede revisarla solo quien la produce. El Comité de Seguimiento y Supervisión del Observatorio CriterIA©, formado por profesionales de primer nivel en derecho y regulación, escuelas de negocio y universidad, educación y alfabetización en IA, personas y reskilling, innovación y gobernanza tecnológica pública y economía digital, revisa la metodología y sus limitaciones antes de cada edición y hace constar si la respalda o no. Las discrepancias se recogen en acta con nombre, y el acta se publica. Quien no envía observaciones consta como «sin observaciones recibidas», nunca como conforme.

Se constituyó por adhesión escrita. Su composición, con las declaraciones de conflicto de interés de todos sus miembros, se publica con el acta, junto con la primera edición.

Primera edición · 20 de octubre de 2026 · Madrid, con AEEN

La ausencia de señal también aparece donde sobran los recursos

La objeción habitual es que las pymes no tienen recursos para esto. Estamos midiendo también a quienes sí los tienen: el IBEX 35, las grandes consultoras, las instituciones que forman en inteligencia artificial y las administraciones públicas. El corte por bloque está en la primera edición: en la gran empresa, 4 de 3.899 publican política de uso y 8 de sus 371 canales avisan; en la administración, ninguna de las 233 publica política y 3 de sus 44 canales avisan.

Cuatro bloques, cuatro series separadas: universidades y escuelas de negocio · grandes empresas y consultoras · pymes y resto del tejido empresarial · administraciones públicas. Pyme es la de la Recomendación 2003/361/CE: menos de 250 personas empleadas; el bloque incluye también organizaciones sin dato de plantilla, y así se declara. Tienen obligaciones distintas bajo el Reglamento, así que cada uno tiene su propio índice, y el Índice global se calcula sobre la población conjunta, no como media de los cuatro.

Los análisis que no pueden completarse por bloqueo de rastreadores quedan fuera del cálculo y no computan como incumplimiento. Su número se declara en cada edición.